
И вот, когда Афганка уже совсем отчаялся и понял, что завис в этом гиблом месте, как минимум, на неделю, вдали послышался шум комара. Но радость вскоре исчезла - Афганка разглядел, что это таксист. Комар летел низко-низко над землей, высматривая, кого бы взять. Поэтому Афганка даже не махал ему. Но комар сам снизился и сбавил ход. Афганка резко и с досадой махнул ложноножкой, мол, поезжай, поезжай дальше. Однако водитель истолковал жест по-своему и тут же приземлился рядом.
– Куда ехать? - деловито осведомился пожилой, но крепкий микроб, высунувшись из комариного хоботка.
– Денег осталось - копейки, - хмуро сказал Афганка. - Я на попутках добираюсь из приморья на север.
– Сотни за три до жилых кварталов доброшу, - предложил микроб.
Афганка вздохнул и печально помотал головой. Комар улетел. Его звук почти уже стих вдали, но затем снова стал нарастать. Комар появился и опять приземлился рядом.
– Две сотни до пешеходной тропы! - предложил микроб, как будто никуда и не улетал.
– Нету, - вздохнул Афганка. - Нет таких денег.
Комар обиженно взревел и свечкой взмыл в воздух. Он сделал в вышине здоровенный круг и через минуту приземлился снова.
– Ладно! - сказал микроб решительно. - Полторы сотни, и прямо до кожи доброшу!
– Да какие там полторы сотни… - махнул Афганка с такой тоской, что таксист кивнул.
– Ладно, поехали за так.
Афганка проворно забрался по хоботку внутрь, даже не спросив, куда он едет.
– Вообще я свою норму сегодня сделал, - говорил таксист, умело и небрежно ведя комара в сырых воздушных потоках. - Отвез клиента, а теперь возвращаюсь. Думал подвезти кого на обратном, но кого ж найдешь в такой дыре? А так хоть веселее вдвоем возвращаться, верно?
– Ага! - весело кивнул Афганка.
– Сам-то откуда?
– С юга я, - сказал Афганка, похлопывая по нагрудному кармашку с документами. - Определили мне человечка под заразу на поселение, буду обживать.
