– Дело хорошее, - кивнул водитель. - Только без работы в городском человеке трудно удержаться. Ты кто по профессии?

– Дизентерийщик я.

– Это чего такое? - удивился водитель.

– Ну… - Афганка задумался, как бы получше объяснить. - Системы ввода-вывода.

– Мудрено чего-то, - сказал водитель.

– Да, в общем-то, ничего сложного, - покачал головой Афганка. - Дело техники и навыка.

– А, ну если техники… - Водитель некоторое время рулил молча, а затем сказал с горечью: - А я ведь когда-то малярийное училище закончил, полжизни в малярийном цеху отработал. И чего теперь? Кому эта малярия нужна? Развалили экосистему, подонки!

– М-м-м… - неопределенно сказал Афганка. Вдаваться в политические споры не хотелось.

– Вот и я говорю! - обрадовался водитель. - Раньше ведь как? Заселился в человека - и жми его, план гони! Не хочешь план гнать - просто живи, балду пинай. Никто слова не скажет, а сыт всегда будешь. И никаких тебе антибиотиков и прочей гадости! А сейчас - все в собственности, попробуй тронь!

Микроб высунулся из комариного глаза и с досадой плюнул вниз.

– Так ведь недолго и человека развалить… - аккуратно произнес Афганка.

– Развалить? Ты больше этих наших умников слушай! - возмущенно закричал микроб и ткнул в комариный потолок. - Ворье на ворье! Развалить! Никто не разваливался почему-то, и жили нормально! А даже если и гноили людей и сами гибли - то за идею.

Афганка тактично промолчал.

– Я, - доверительно сказал водитель, наклонившись к Афганке, - в своем малярийном получал сто двадцать - старыми. Да зарплата мне на дух не нужна была! Потому что я белка человечьего из разделочного цеха притаскивал и на рынке продавал на полторы тыщи! Понял?

– Хм… - сказал Афганка неопределенно.

– А сейчас знаешь, чего? - с горечью продолжал водитель. - Сейчас цеха продали буржуям! Они всех повыгоняли, новое оборудование привезли и охрану поставили. Я как-то попробовал белка вынести вот столько… - водитель сложил ложноножку щепоткой. - Все! Уволили! Чуть до суда не дошло!



9 из 16